Полтава, горсовет, охранаС самого утра по периметру Полтавского городского совета ходят люди в военной форме с оружием в руках, сообщил сайт ВПОЛТАВІ.info.  По несколько военных находятся в фойе на первом этаже рядом с постом охраны и на втором этаже в холле рядом с депутатской комнатой и сессионным залом.

На заседание горисполкома, которое сегодня состоялось в Полтавском городском совете приехал военный комиссар Александр Турченко. Как выяснилось, это продолжаются практические занятия – в течение этой недели разные взводы охраняют военный комиссариат, городской совет и в целом город.

"29 июня началось практическое обучение территориальной обороны с нашей ротой охраны Полтавского объединенного военного комиссариата с практическим призывом, развертыванием, с практическим выполнением мероприятий. Продлится до 8 июля. Рота предназначена для охраны военного комиссариата, исполкома, здания, где находится городской совет. Все призванные военнообязанные, добровольно пришли в военный комиссариат, изъявивших желание быть назначенными в роту охраны. Младшему 21 год, старшему 58. Все достойно прошли плановые задания и готовы защищать наш город. 5 и 6 июля – практическая фаза учений в Полтаве – сегодня теория, завтра практика. Мероприятия, связанные с шумовой деятельностью, проводить не будем, только условно, на картах. И если будет условная диверсионная группа, мы его обезвредим, задержим и доставим к полиции", - отметил Александр Турченко.

В общем, в роту охраны в Полтаве привлечен 121 человек. Первый взвод занимается охраной военного комиссариата, второй – охраной города, исполкома, третий и четвертый взводы – в резерве. После прохождения практических задач все военнослужащие отбудут на постоянные места дислокации. Но в случае необходимости они снова призываются и выполняют свои обязанности."8 июля завершается обучение, после чего они возвращаются на свою работу. Получают распоряжения и отбывают на свое постоянное место дислокации – кто работал, то на свою работу. Они живут дома. Но в особый период – если будут какие-то беспорядки в городе или городском совете - они призываются обратно и выполняют обязанности", - пояснил военный комиссар.