газовые сети, газПолтавский облсовет предлагает вернуть газовые сети территориальным громадам области. За соответствующее решение депутаты будут голосовать 14 июля во время очередной сессии. Пока документ находится на рассмотрении Полтавского облсовета, пишет "Энерголайф".

Так, депутаты областного совета предлагают вернуть газовые сети области с баланса ОАО "Полтавагаз", которые безвозмездно передавались газораспределительным предприятиям предыдущими решениями облсовета, в коммунальную собственность территориальных громад. В решении говорится, что это делается "с целью эффективного их использования в интересах жителей населенных пунктов, защиты интересов громад, а также для недопущения необоснованного и безосновательного безвозмездного использования этого имущества".

Если решение будет принято, то Департамент экономразвития совместно с "Полтавагаз" обязаны будут в течение месяца сформировать списки газопроводов и сооружений на них во всех территориальных громадах области, а через неделю после этого передать эти списки в органы местного самоуправления для принятия управленческих решений.

После того, как имущество газовых сетей будет находиться на балансе органов местного самоуправления, те будут предоставлять их в аренду на конкурсной основе.

Напомним, в августе 2012 года Кабмин во главе с Николаем Азаровым передал государственные газораспределительные сети в хозяйственное пользование облгазов на безвозмездной основе. Тогда же были подписаны соответствующие договоры с облгазами, которые действуют по настоящее время.

В конце февраля 2017 Кабмин поручил Минэнергоугля до 10 марта заключить с облгазами договора на эксплуатацию этих сетей, а также расторгнуть действующие. Позже предельный срок заключения договоров был перенесен. В мае 2017 года Министерство энергетики уже направило облгазам образцы договоров, в которых регулируется платное использование государственного имущества.

Сейчас правительство Украины совместно с народными депутатами нарабатывает проект закона, который вводил бы плату за пользование газораспределительными сетями. Эксперты прогнозируют, что это приведет к увеличению цены на газ, чиновники же утверждают, что разрабатывают законопроект таким образом, чтобы этого избежать.