мегабанк"Мегабанк" привлек "синтетический" кредит от фондов Triodos Fair Share Fund Triodos Microfinance Fund, которыми управляет Triodos Investment Management, базирующаяся в Нидерландах, в размере 257 миллионов гривен. Кредит будет направлен на финансирование украинских предприятий микро-, малого и среднего бизнеса.

По словам председателя правления ПАО "Мегабанк" Александра Шипилова, финансирование малого и среднего бизнеса – приоритетное направление стратегии развития банка. При этом банк постоянно работает с иностранными партнерами для расширения возможностей фондирования.

Напомним, в феврале этого года Национальный банк Украины расширил возможность для уполномоченных банков привлекать так называемые "синтетические" кредиты и займы в национальной валюте. Банки используют полученные средства для кредитования украинских заемщиков, избегая валютного риска, который берет на себя иностранный кредитор.

Напомним, ПАО "Мегабанк" уже 28 лет работает на финансовом рынке Украины. В настоящее время банк обслуживает 578 тысяч клиентов. В Украине работают 168 отделений банка. Активы банка составляют 8 938 млн. грн. В рамках договорных отношений с 11 иностранными партнерами "Мегабанк" обслуживает 13 целевых программ на общую сумму 105 млн. долларов США.

Triodos Investment Management является всемирно признанным инвестором, объединяющим других инвесторов, которые хотят, чтобы их деньги работали на позитивные изменения в сотрудничестве с инновационными предпринимателями и устойчивыми предприятиями, стремящимися именно к этому. Triodos Investment Management управляет фондами в таких сферах, как энергосбережение и адаптация к изменениям климата, инклюзивное финансирование и – стабильные в своем развитии – пищевая промышленность и сельское хозяйство, с общей суммой 3,5 миллиардов евро. Инклюзивные финансовые фонды Triodos обеспечивает финансирование более 100 финансовых организаций в 49 развивающихся странах с формирующейся экономикой. Они владеют долями в 25 финансовых организациях и активно способствуют эффективному управлению в этих организациях.

Triodos Investment Management, базирующаяся в Нидерландах, является дочерней компанией, полностью принадлежавшей Triodos Bank NV.