глобинский район, отг, децентрализацияВ Глобинском районе Полтавщины - самом большом в стране - может появиться еще несколько территориальных громад (ОТГ).

Об этом сообщает портал Децентрализация.

На сегодняшний день только одна объединенная территориальная громада была создана на территории Глобинского района. Еще в 2015-м году прошли первые выборы и образовалась ОТГ с центром в городе Глобино. Сейчас Глобинская ОТГ является одним из лидеров отечественного рейтинга финансовой состоятельности ОТГ по многим показателям.

Потенциально на территории крупнейшего по площади района Украины могут появиться еще три состоятельные ОТГ. Ситуация значительно улучшилась в последние недели. Это произошло после получения Полтавской облгосадминистрацией поручения от Кабмина по актуализации перспективного плана. Сейчас идет работа по опросу общественного мнения для определения конфигурации новых объединенных территориальных громад.

По приглашению Вадима Данилевского, председателя Глобинской райгосадминистрации, к активизации процесса реформы децентрализации в районе присоединились эксперты Полтавского Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы U-LEAD с Европой и Минрегиона.

Потенциальными центрами объединенных территориальных громад Глобинщины могут стать Бугаевка, Великие Крынки и Градижск. Существуют варианты добровольного присоединения сельских советов Глобинского района в финансово к состоятельным ОТГ из соседних Великобагачанского, Кременчугского и Семеновского районов.