Полтавская область продолжает занимать лидерские позиции по производству продукции животноводства. Основные приоритеты в развитии отрасли-молочное скотоводство и свиноводство. По количеству поголовья крупного рогатого скота и коров, объемам производства молока в сельскохозяйственных предприятиях область занимает первое место в Украине, по поголовью свиней – третье. Об этом проинформировал на совещании у председателя облгосадминистрации директор Департамента агропромышленного развития ОГА Сергей Фролов.

"По состоянию на 1 июня 2021 года во всех категориях хозяйств региона насчитывается около 215 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 107 тысяч коров. В специализированных предприятиях вкладывают средства в развитие молочного животноводства и рентабельность производства существенно повышается», – отметил Сергей Фролов.

Проинформировал, что во всех категориях хозяйств содержат 372 тысячи свиней, более 5,6 миллиона голов птицы.

«В 2020 году продуктивность коров в сельхозпредприятиях достигла 7091 килограммов. Это на 575 килограммов больше, чем в 2019-м и на 457 больше среднего показателя в Украине. За последние пять лет надой молока на корову по области вырос на 16%, – добавил Сергей Фролов. - В племенных хозяйствах Полтавщины за прошлый год на корову надоено 8-10 тысяч килограммов».

Из общего количества молочного сырья, произведенной сельхозпредприятиями, молоко экстракласса составляет почти 45%, высшего сорта – 31%, первого сорта – 24%. Качественный состав молока зависит от многих факторов, в том числе и от доильного оборудования. Сейчас в области работает 31 доильный зал в четверти от общего количества предприятий, которые содержат отрасль животноводства.

«В июне в хозяйстве Миргородского района открыли новый доильный зал на 24 места. В четырех предприятиях области сейчас строят такие новые залы. Часть предприятий, которые заинтересованы в развитии животноводства, уже работают в режиме «сырье – готовый продукт», то есть строят перерабатывающие цеха и производят готовую продукцию. В пяти хозяйствах молоко частично перерабатывают, еще в четырех планируют открыть такие цеха в течение года. Целесообразно использовать возможности соответствующих предприятий в обеспечении потребностей питания социальных учреждений», – отметил Сергей Фролов.

Проинформировал, что Полтавщина имеет одну из крупнейших племенных баз в Украине. Работает региональная экспертная комиссия по присвоению соответствующего статуса субъектам племенного дела в животноводстве. Министерством аграрной политики и продовольствия Украины сельхозпредприятиям присвоено 70 статусов субъекта племенного дела в животноводстве по разведению КРС, свиней, овец, лошадей, птицы и пчел. Полтавская область-лидер среди регионов по количеству племенного поголовья крупного рогатого скота. Сейчас это более 32 тысяч голов или 10,2% от общего племенного поголовья в Украине.

Сергей Фролов проинформировал, что для улучшения занятости сельского населения, развитию малого и среднего аграрного бизнеса в области действует Программа развития и поддержки аграрного комплекса Полтавщины по приоритетным направлениям на период до 2027 года, которой предусмотрен направление «Животноводство» для поддержки физических лиц-предпринимателей, семейных фермерских хозяйств, кооперативных объединений крестьян.

«Средства, предусмотренные областным бюджетом на профильную Программу, должны быть эффективно использованы, а сама Программа – действенной поддержкой для хозяйств, фермеров и населения. Обратимся к главам райгосадминистраций, руководителей органов местного самоуправления, чтобы максимально проинформировать жителей области о эту Программу и ее направления, чтобы как можно больше людей могли ею воспользоваться», – сказал председатель облгосадминистрации Олег Синегубов.