На получении неправомерной выгоды работниками управления стратегических расследований полиции области совместно со следователями полиции и Полтавской окружной прокуратуры разоблачили должностное лицо, депутата одного из районных в городе Полтаве советов, и работника местного коммунального предприятия.

Артем Родыгин, заместитель начальника полиции Полтавщины, сообщил: «Досудебным расследованием установлено, что фигуранты требовали от гражданина за решение вопроса о захоронении родственника и бронирование места на кладбище 18 тысяч гривен. Часть суммы, в размере 10 тысяч гривен, один из сообщников получил в конце июля этого года, еще 8 тысяч – в начале августа.
Фигурантам сообщено о подозрении в получении должностным лицом неправомерной выгоды, соединенное с его вымогательством, по предварительному сговору группой лиц. Следователями полиции и прокуратуры готовятся ходатайства об избрании мер пресечения в виде содержания под стражей, а также отстранении должностного лица от занимаемой должности».

В настоящее время следователи полиции осуществляют расследование по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины – получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя или третьего лица за совершение такой должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий с использованием служебного положения, по предварительному сговору группой лиц, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды.