На базе Полтавского областного клинического медицинского кардиоваскулярного центра, построенного по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство», с 16 июня проведено уже три операции на открытом сердце. Бригада хирургов из Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова АМН Украины вместе с полтавскими специалистами провели аортокоронарное шунтирование трем жителям Полтавщины.

Директор КП "Полтавский областной клинический медицинский кардиоваскулярный центр" Константин Вакуленко рассказал, что для полтавских медиков это важное событие.

"Все трое пациентов жители Полтавы и Кременчуга, чувствуют себя хорошо и уже выписаны из медицинского учреждения, – говорит Константин Вакуленко. – Для нас это чрезвычайно важные события, к чему готовились практически с начала строительства этого центра. Очень приятно, что специальная бригада Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н. Н. Амосова работала в унисон с полтавчанами. У каждого киевского специалиста – хирурга, анестезиолога, медсестры – бел ассистенты полтавские. Это большой опыт и ответственность для нас. Ведь в будущем хотим самостоятельно выполнять подобные вмешательства, чрезвычайно сложные и дорогостоящие операции"»

Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов рассказал, что в Полтавском кардиоцентре есть все необходимое для проведения подобных вмешательств.

«Это сложнейшая и консолидированная работа: прежде всего медиков, государства, областной власти, строителей и десятков людей, благодаря которым эти операции стали возможными. Киевские специалисты высоко оценили наш кардиоцентр, потому что в нем есть все необходимое, чтобы в будущем выполнять даже пересадки сердца. И это важнейшая задача, которую мы ставим перед собой в рамках реализации Стратегии развития Полтавской области на 2021-2027 годы, – сообщил Олег Синєгубов.

Запланировано, проводить хотя бы одну операцию на открытом сердце в месяц. Между вузами подписан меморандум по обучению специалистов. Местные хирурги будут учиться на месте, а чтобы участвовать в повседневной работе, будут ездить в Киев.