миргород, договор, энергосервис

В Миргороде начали внедрение механизма энергосервиса.

Как сообщили в горсовете, первой стала общеобразовательная школа I-III ступеней №9 имени И.А. Зубковского Миргородского городского совета - одно из крупнейших бюджетных зданий города. Система отопления в школе не модернизировалась все 30 лет со времен постройки, а современные системы отопления дают достаточно хороший результат по уменьшению потребления. Именно все эти составляющие заинтересовали инвестора к сотрудничеству с ООШ №9.

Так, 4 сентября, директор школы Юрий Лушин и ООО "Украинский энергетический траст", которое стало победителем открытых торгов на online-платформе ProZorro подписали первый для города Миргород энергосервисный договор.

Максимально предусмотренный срок договора составляет три отопительных сезона. Инвестор собственными силами проводит реализацию энергосервисных мероприятий, а именно: разработку проектно-сметной документации с оформлением всех разрешительных документов, закупку модульного индивидуального теплового пункта с системой погодного регулирования и online-диспетчеризацией, выполнение монтажных и пуско-наладочных работ с последующей передачей оборудования учебному заведению с трехлетней гарантией.

Установив модульный индивидуальный тепловой пункт, инвестор гарантирует минимальное сокращение потребления в натуральной форме в размере 22%, за период действия договора. Именно только при достижении гарантированной минимальной экономии учебное заведение будет осуществлять оплату в размере 80% от фактической экономии, а 20% будут оставаться в бюджете города.