3 ноября началось голосование за проекты, поданные на участие в программе «Общественный бюджет». Продлится оно до 23 ноября включительно. Поэтому, у кременчужан есть три недели чтобы определиться, какие изменения они хотят видеть в городе.

Обращаем внимание на то, что каждый кременчужанин может отдать 5 голосов по 1 голосу за проект в каждой категории. Проекты-2020 разделили на следующие категории:

  • большие проекты-2 победителя по 1 100 000 грн.
  • малые проекты – 11 победителей (по 1 в каждом секторе города) по 435 000 грн
  • коммунальные малые объекты - 5 победителей по 435 000 грн
  • коммунальные крупные объекты-3 победителя по 435 000 грн
  • квартальные площадки - 4 победителя по 1 100 000 грн

Проголосовать можно на сайте «Общественного бюджета» https://kremen.pb.org.ua с помощью идентификации через BankID, а также с паспортом в контакт-центрах города и центральном офисе ЦНАПу. Через пандемию коронавирус, ЦНАПи, что расположены на Молодежном и провобережжі города, в этом году как пункты сопровождения не будут работать.

Голосование по инициативе «Общественного бюджета» будет сопровождаться противоэпидемическими мероприятиями. В частности, всем голосующим будут проводить температурный скрининг и обработку рук антисептиком.

Перечень пунктов сопровождения и графики их приема по ссылке: https://kremen.pb.org.ua/help/info

Идентификация через BankID (https://kremen.pb.org.ua/pages/video_instruction видеоинструкции)

Чтобы проголосовать через сайт "Общественного бюджета", необходимо зарегистрироваться в системе. Для этого:

нажмите вкладку "Вход" в правом верхнем углу.
Выбираем "вход через BankID"» Там есть несколько вариантов в зависимости от банка, которым вы пользуетесь. Например, "Приватбанк», «Монобанк», "Ощадбанк" и другие.
Необходимо подтвердить свою личность: ввести пароль от онлайн-банкинга (для клиентов «Приват24»), отсканировать кьюар-код (регистрация через «Монобанк»). Выполняйте действия, что вы видите на экране. Это не сложно и занимает несколько минут.

После того, как вы прошли идентификацию, вы можете поддержать понравившиеся инициативы. Переходите во вкладку «Все проекты» и выбирайте, кому отдать голос. Если вы знаете номер проекта или его название, введите эти данные в строку поиска – так легче найти соответствующую инициативу.

Чтобы проголосовать, зайдите в понравившийся проект. Справа найдите кнопку «Проголосовать» и нажмите на нее. Если все действия выполнены верно, то на экране появится информация, что вы отдали голос за данный проект.

Авторизация через BankID позволяет избежать фальсификаций во время голосования и обеспечивает прозрачность выбора победителей. Вы подтверждаете свою личность. Подтверждаете свое желание отдать голос именно за этот проект. И от вашего имени никто больше принять участие в голосовании «Общественного бюджета» не сможет.

В 2020 году на реализацию проектов запланировано 14 млн. 865 тыс. гривен. И кременчужане с помощью голосования выберут 25 победителей.