Полиция разоблачила полтавчанина, который инсценировал разбойное нападение.

Отделением полиции №1 Полтавы открыто уголовное производство по факту заведомо ложного сообщения о совершении преступления 36-летним полтавчанином.

Мужчина на прошлой неделе обратился в полицию и сообщил, что в подъезде дома на него напали неизвестные и забрали крупную сумму денег - несколько десятков тысяч долларов США.

По факту обращения правоохранители внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 187 Уголовного кодекса Украины - разбой, направленный на завладение имуществом в крупных размерах.

"В ходе проведения первоочередных следственных действий полицейские проследили различия в показаниях потерпевшего", - рассказал начальник отделения полиции №1 Полтавы Сергей Махно. "Позже работники полиции смогли установить, что он предоставил ложную информацию с целью присвоения иностранной валюты".

За заведомо ложное сообщение о совершении преступления, совершенное из корыстных побуждений, мужчине может грозить наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок от двух до пяти лет.