алексей доля, анжелика рудницкая, ученый полтавщина

В Киеве умер ученый-этнограф и волонтер родом с Полтавщины.

Вчера, 4 декабря, умер уроженец Гадячского района, ученый-этнограф Алексей Доля. Об этом в Facebook сообщила Анжелика Рудницкая.

По ее словам, в начале осени у ученого обнаружили неоперабельную раковую опухоль, которую нельзя было оперировать. 17 ноября в Михайловском Златоверхом монастыре Алексей Доля принял постриг - монашество с именем Нестор.

Как сообщает Громадське, Алексей Доля работал в Государственном музее народной архитектуры и быта Украины, был членом Коллегии Министерства культуры и туризма, советником Министра культуры и туризма по вопросам народной культуры, директором Центра фольклора и этнографии и доцентом кафедры фольклористики Института филологии КНУ им. Тараса Шевченко.

Ученый организовывал этнографические экспедиции в разные регионы Украины, ярмарки мастеров на украинских фестивалях, собрал тысячи этнографических экспонатов, опубликовал ряд научно-популярных статей. Кроме того, он занимался проектами психологической и медицинской реабилитации бойцов. За пять дней до смерти получил награду "Волонтерская премия- 2017".

Алексею Доле было 53 года. Его похоронят 6 декабря на монашеском кладбище в с. Мощун.