хаб, горишние плавни, виртуальная реальность

В информационном центре Горишних Плавней, расположенном в здании центральной городской библиотеки, провели мастер-класс для школьников и презентовали технологии будущего —  VRobot.

Как сообщает Свитанок Полтавщины, директор общественной организации «Инновационные образовательные решения» Оксана Стоецкая вместе с коллегами из Киева провели для школьников города мастер-класс и презентацию современных технологий будущего — виртуальной, дополненной и смешанной реальностей. К участникам мероприятия присоединились городской голова Дмитрий Быков вместе со своим профильным заместителем Надеждой Угничевой.

Виртуальная реальность, для которой необходима маска с датчиками или без, размещает пользователя в другом месте. Можно попасть на Марс или пройтись улицами Нью-Йорка, при этом находясь дома. В дополненной реальности, как Google Glass или приложение Yelp на мобильных устройствах – видимый естественный мир накладывается на слой цифрового контента. Скачав AR-приложение на смартфон, можно увидеть дополнительные цифровые объекты в пространстве – от сердца человека (Google Expeditions)  до оживающих картин (ZIR).

Нам нужны квалифицированные профессиональные кадры для организации киберспорта, использования технологий виртуальной, дополнительной и смешанной реальности, конструирования и робототехники. Мы хотим, чтобы здесь был технологический хаб, который объединит учащихся всех школ для создания и продвижения инновационных проектов, чтобы увеличить шансы на успешность и продуктивность реализации творческих идей командой, — отметил Дмитрий Быков.