АТО, компенсация, приобретение, жилье

На Полтавщине в рамках государственных программ в прошлом году 19 семьям бойцов АТО выплатили компенсацию на приобретение жилья. Также двум участникам АТО, которые потеряли функциональные возможности нижних конечностей, приобрели квартиры, сообщили в пресс-службе Департамента социальной защиты населения ОГА.

Так, по бюджетной программе КПКВК 2505140 "Обеспечение жильем лиц, принимавших непосредственное участие в антитеррористической операции и / или в обеспечении ее проведения и потеряли функциональные возможности нижних конечностей", на реализацию которой выделено 1 300 000 грн, приобретено жилье двум бойцам АТО из Кременчуга, которые потеряли функциональные возможности нижних конечностей.

На реализацию бюджетной программы КПКВК 2511120 "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на строительство (приобретение) жилья для семей погибших военнослужащих, принимавших непосредственное участие в антитеррористической операции, а также для инвалидов I-II группы из числа военнослужащих, участвовавших в указанной операции и нуждающихся в улучшении жилищных условий" выделено 12 966,2 тыс. грн.

Указанные средства направлены на выплату компенсации 19 семьям участников АТО, из них 10 семьям погибших участников АТО и девяти семьям инвалидов II группы из числа военных АТО, которые находились на квартирном учете в Гадяцком, Чутовском, Лохвицком Лубенском и Карловском районах в городах Полтава, Кременчуг, Лубны, Горишние Плавни, путем перечисления средств на специальные счета.

В течение года со дня зачисления средств на специальный счет в банке семьи участников АТО самостоятельно используют предназначенную им денежную компенсацию на приобретение жилья в принятых в эксплуатацию жилых домах на первичном или вторичном рынке, либо путем инвестирования в объекты жилищного строительства в любом населенном пункте на территории Украины.

Сейчас две семьи погибших участников АТО из Гадяча уже приобрели жилье за ​​счет полученной компенсации.