6 января в Полтавской облгосадминистрации состоялось совещания по вопросам осуществления координации и контроля за передачей коммунального имущества территориальных общин. Обсуждение провели с представителями местных территориальных общин Полтавского и Лубенского районов.

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что на данном этапе важно скоординировать действия органов местного самоуправления, районных администраций и территориальных общин для того, чтобы завершить процедуру передачи имущества. Школы, больницы, социальные учреждения и учреждения культуры должны работать бесперебойно и, не смотря на смену балансодержателя, вести деятельность и выплачивать зарплаты.

Заместитель председателя ОГА Евгений Греков сообщил, что в Полтавском районе процесс передачи имущества проходит медленнее всего.

"Это обусловлено, в том числе и формированием состава Полтавского райсовета. До сих пор нет решения о передаче имущества. Прежним составом районного совета не принималось решение о передаче объектов социальной сферы в собственность территориальных общин. Поэтому сейчас боремся не за результат передачи имущества, а с последствиями затягивания процесса, – рассказал Евгений Греков. - По состоянию на 6 января по большинству заведений договоры с поставщиками электроэнергии и природного газа не заключены, потому что должна быть смена собственника».

Заместитель директора Департамента социальной защиты населения ОГА Нина Черняк сообщила, что из-за завершения процесса децентрализации предусмотрена передача с 1 января 2021 года в территориальные общины функций по принятию документов для предоставления государственных социальных гарантий. Управления социальной защиты уже не имеют права принимать документы.

«Функции общин предусматривают прием документов на предоставление 67 видов социальных услуг. Департаментом разработан макет личных дел по государственным соцгарантиям с инструкциями и направлен в подразделения для использования в работе, – рассказала Нина Черняк. – Отделы социальной защиты должны быть созданы во всех общинах, также надо определять уполномоченных лиц в старостатах, чтобы обеспечить качественный прием документов. Примером организации работы отдела может быть Шишацкая община, где в состав соцотдела входят 20 специалистов, 14 работают в старостатах. Учитывая объем работы, отделы должны быть обеспечены квалифицированными кадрами со знанием 97 законодательных актов. В реорганизованных РГА работали специалисты, которых можно сразу трудоустраивать в ТГ».

Также на совещании обсудили передачу коммунального имущества в сферах образования, культуры и медицины. Рабочая группа, созданная при Полтавской облгосадминистрации, ежедневно обновляет списки переданных объектов в собственность общин и направляет их в профильное министерство.