Полтавщина, село,  борьба, статус, лучшее, Украина

Два села Полтавской области участвуют в голосовании за право стать лучшим селом в Украине в 2016 году. 

Гоголево Великобагачанского района и Хейловщина Чернухинского района включены в список ТОП-10 сел Украины по версии социального проекта "Сельский ревизор".

В прошлом году команда проекта ежемесячно на несколько дней поселялась в одном из украинских сел для того, чтобы оценить населенный пункт по ряду параметров.

Так, в Гоголево наивысшую оценку получила школа, которую поддерживают аграрии. Есть в селе проблемы с дорогами, уличным освещением, связью и интернетом. Гоголево получило 50 баллов из 60 возможных.

Хейловщина Чернухинского района получила 56 баллов из 60. Самая большая проблема в селе с транспортным сообщением (всего один автобусный рейс в неделю) и медициной. Также проблема с образованием - 80-летнюю школу, в которой учится всего 25 детей, планируют закрыть.

Зато в селе хорошая ситуация с трудоустройством - здесь работает агрохолдинг "Райз Максим", который занимается растениеводством, а также два мини-комбикормовых завода, молочная ферма на 200 голов, - говорится в итоговом отчете ревизии.

Голосование продлится до 16 февраля 2017 года.

То село, которое будет признано лучшим в Украине, получит, кроме титула, денежный сертификат на развитие инфраструктуры, пишет "Еnergolife".