валерий головко, киу, полтава огаПредседатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко занял предпоследнее, 23-е место в рейтинге губернаторов Украины, составленном Комитетом избирателей Украины (КИУ).

Эксперты негативно оценили кадровую политику председателя ОГА и указали на конфликтные отношения с областным советом, прежде всего в вопросе выдачи лицензий газодобывающим предприятиям.

Показатели социально-экономического развития области - на низком уровне. Полтавщина - 22-я по возрастанию объема выполненных строительных работ и 21-я - по индексу реальной заработной платы, - говорится в сообщении КИУ.

Первая пятерка рейтинга выглядит так:

  • Юлия Светличная (Харьковская область);
  • Олег Синютка (Львовская обл.);
  • Сергей Кузьменко (Кировоградская обл.);
  • Степан Барна (Тернопольская область);
  • Геннадий Москаль (Закарпатье).

Последнее место в рейтинге занял председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев.

По словам руководителя Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, планируется, что результаты проекта в дальнейшем будут публиковаться ежеквартально, а по итогам года будет опубликован итоговый отчет. Отчеты будут направляться руководителям облгосадминистраций, чтобы они могли увидеть недостатки своей работы, а также президенту Украины и премьер-министру для более эффективного контроля над деятельностью губернаторов.

"Мы ожидаем, что рейтинг поможет руководству государства эффективнее оценить работу руководителей ОГА и принимать соответствующие управленческие решения. Общественность, в свою очередь, будет иметь дополнительный инструмент контроля и основания для сравнения местной власти", - отметил Кошель.

reyt

Справка "SQ". В рамках рейтинга работу руководителей областей оценивают по социально-экономическому развитию региона и результатам опроса 245 местных экспертов: политиков, журналистов, общественных деятелей и активистов. С более подробным отчетом по результатам исследования можно ознакомиться на странице Комитета избирателей в Facebook.