олег супруненко, убийство олега супруненко, депутат миргород

Дело о гибели депутата Миргородского горсовета Олега Супруненко направили в суд.

Прокуратура Полтавской области завершила процессуальное руководство в уголовном производстве по причиненюе тяжких телесных повреждений, повлекших смерть депутата Миргородского городского совета и направила обвинительный акт в суд.

Обвиняемые - трое человек, которые сейчас находятся под стражей. Еще один подозреваемый скрывается от органов предварительного расследования, а потому объявлен в розыск.

Об этом сообщил прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью, прокуратуры Полтавской области Владимир Зорин.

Во время досудебного расследования установлено, что депутат Миргородского городского совета, из-за личной неприязни к другому своему коллеге, которая возникла на почве разногласий во взглядах относительно социально-экономического развития города, создал организованную преступную группу для подготовки и совершения тяжкого преступления. В состав группы он привлек своего брата и жителя Миргородского района.

"Они наблюдали за потерпевшим, отслеживая маршрут, а 12 июля 2017 годп прибыли в ранее выбранное для засады место и реализовали свой план. От полученных телесных повреждений потерпевший 7 августа 2017 года умер в больнице", - рассказал прокурор.

Действия членов группы (депутата, его брата, который находится в розыске, и жителя Миргородского района) квалифицированы по ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 121 (умышленное нанесение тяжкого телесного повреждения с целью запугивания потерпевшего, повлекшее его смерть, совершенное в составе организованной преступной группы) и ч. 2 ст. 185 (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

Действия еще одного фигуранта дела - жителя Миргорода, который не входил в состав организованной преступной группы - по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение, совершенное по предварительному сговору группой лиц с целью запугивания потерпевшего) УК Украины.