Кременчуг, Зеленский

Владимир Зеленский совершил незапланированный визит в Кременчуг с целью решить проблемы Крюковского вагоностроительного завода. Сопровождали его председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов, Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и народные депутаты Алексей Мовчан, Андрей Боблях и Максим Березин.

Председатель наблюдательного совета ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» Владимир Приходько и главный конструктор завода показали Главе государства мощности предприятия и продемонстрировали различные пассажирские вагоны, которые завод экспортирует в разные страны мира.

«Мы сегодня здесь, чтобы поддержать украинского производителя и украинскую промышленность. Нам нужно разработать государственную программу развития промышленности. Уважать иностранных партнеров надо, но сейчас главное, чтобы у заводов был государственный заказ, - сказал Владимир Зеленский. - Мы действительно закажем Крюковском вагоностроительном завода 3 дизеля и 90 пассажирских вагонов уже в этом году. Мне очень понравился ваш двухэтажный вагон в 3D модели. Поэтому если сделаете хоть один пример, можно будет говорить о государственном заказе и на них ».

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий добавил, что все недоразумения между Укрзализныцей и вагоностроительным заводом будут решены.

«Отношения, которые были у бывшего руководства Укрзализныци с наибольшим стратегическим партнером, недопустимы. Вместо того, чтобы вести диалог на одной площадке, были дискуссии в судах, с Антимонопольным комитетом и так далее. Мы получили письма с жалобами на качество вагонов с целью дискредитировать завод. Но я вас уверяю, к качеству продукции Крюковского вагоностроительного у государства никаких претензий, - сообщил Владислав Криклий. - Государственный заказ обязательно будет, чтобы загрузить машиностроительные предприятия на полную. Кроме того, ожидаем заказов из частного сектора ».

Председатель облгосадминистрации отметил, что поддержка отечественного производителя без преувеличения имеет ключевое значение для Полтавщины.

«Очень важно, что на Крюковском вагоностроительном заводе работает 6100 человек, из средней зарплатой 16077 грн / мес, задолженности по выплате зарплаты нет. Я благодарен господину Президенту за то, что государство наконец повернулось лицом к национальному производителю. Надеемся, что эта линия будет подхвачена новым Кабинетом министров Украины и развиваться дальше, - сказал Олег Синегубов.

Председатель наблюдательного совета ПАО «КВСЗ» Владимир Приходько поблагодарил главу государства за визит и внимание к проблемным вопросам.

«Крюковский вагоностроительный завод - предприятие не только с большой историей, но и с традициями. Одна из них - понимание проблем государства и совместная работа с органами власти для развития. Мы сделаем все, что зависит от нас. Украина должна показать свои возможности, чтобы покупатели к нам не пошли, а побежали », - сказал Владимир Приходько.