На крыше пятиэтажки на ул. Соборности, 78, могут установить антиобледенительную систему.

Как сообщает Полтавщина, на заседании депутатской комиссии по вопросам градостроительства и архитектуры рассмотрели петицию № 294 «Об установке систем антиобледенения и снегозадержателях на крышах домов города». Автор петиции Ольга Мирошниченко указала, что кабели вдоль края крыши не дадут образовываться сосулькам, а также обеспечат кровлю дополнительным теплом.

Заместитель городского головы Алексей Чепурко отметил, что получает различные предложения, чтобы обезопасить полтавчан от падения сосулек. В том числе и вариант систем антиобледенения на крышах. По его словам, рассматривается возможность установки такой системы на крышу пятиэтажки на ул. Соборности, 78, с крыши которой упала ледяная глыба и тяжело травмировала девочку.

Но у меня вопрос: сколько будет стоить эта система, кто будет ее содержать и главное: кто будет платить за потребленную электроэнергию? - спросил Алексей Чепурко.

Депутат Вадим Ямщиков предложил управлению капстроительства учесть возможность также установить такие системы на крыши школ и детсадов Полтавы.