поборы в школах, пирятинВ Пирятине Полтавской области хотят запретить поборы в школах. Вчера, 5 июня, в городе состоялось обсуждение вопроса о запрете сбора средств в учреждениях образования Пирятинский городской ОТГ. Этот вопрос был озвучен на заседании постоянной комиссии городского совета по вопросам градостроительства, строительства, земельных отношений и охраны природы, наработан проект решения. Для детального его изучения было решено привлечь педагогов, представителей родительской общественности, специалистов и депутатов городского совета.

Начальник отдела образования, молодежи и спорта Пирятинского городского совета Тамара Коваленко отметила, что в соответствии с законом Украины "Об образовании" Пирятинская ОТГ ввела финансовую автономию опорных заведений. Источниками финансирования субъектов образовательной деятельности в соответствии с законодательством могут быть добровольные взносы в виде средств, материальных ценностей, нематериальных активов, полученных от предприятий, учреждений, организаций, физических лиц, и другие источники, не запрещенные законодательством. Родители могут оказывать учебному заведению благотворительную помощь исключительно по собственной инициативе и на добровольных началах в соответствии с законодательством о благотворительной деятельности и благотворительных организациях. Ежегодно отделом образования, молодежи и спорта издается приказ по недопущению фактов взяточничества в образовательных учреждениях и о запрете сбора средств педагогическими работниками.

Депутаты все же настаивали на необходимости принятия решения о запрете собирать средства с родителей. По этому поводу начальник юридического отдела исполкома городского совета Руслан Соловьев отметил, что городской совет не может влиять на волеизъявление родителей.