детский сад, золотая рыбка горишние плавни, мэр дмитрий быковВ детском саду "Золотая рыбка" Горишних Плавней родители собирали деньги на различные нужды учреждения, о чем поступила жалоба в городской совет.

Напомним, что в октябре прошлого года исполкомом Горишнеплавневского горсовета было принято решение о запрете сбора средств с родителей в детских садах и школах на ремонты и различного рода приобретения.

По словам мэра Дмитрия Быкова, в 2017 году на приобретение материальных ценностей и проведение капитальных ремонтов дошкольному учебному учреждению было выделено из городского бюджета 234 тыс. грн,  из которых на 1 июня израсходовано 106 тыс. грн. Кроме того, за счет перевыполнения городской казны за первое полугодие текущего года учреждению выделено дополнительно 50 тыс. грн.

Однако из объяснения воспитателя следует, что решения она восприняла как запрет для личного участия воспитателя в сборе средств. А если родители по собственной инициативе, самостоятельно собирают деньги для нужд группы, то это не считается нарушением решения исполкома. В данном случае собирались деньги на приобретение песочницы, принадлежностей для занятий изобразительным искусством и малярных принадлежностей для покраски малых архитектурных форм, детской мебели, чашек, - пишет Свитанок Полтавщины.

"Я не вижу логики в этих приобретениях за счет родителей, когда бюджет детского сада в год составляет 300 тыс. грн. Всем сотрудникам, причастным к нарушениям решения исполкома, будут объявлены выговоры. Это должно послужить уроком для всех остальных собирателей родительских денег", – сказал мэр.