медицинаНаучно-исследовательский институт генетических и иммунологических основ развития патологии и фармакогенетики (Полтава) в 2017 - 2019 гг. проведет фундаментальное исследование. Об этом сообщили в институте.

Ученые проведут комплексное исследование патогенетической роли макрофагов в развитии хронического обструктивного заболевания легких для разработки и обоснования персонализированной терапии с учетом массы тела. Будет создана генетическая база данных, база образцов сыворотки больных хроническим обструктивным заболеванием легких, ассоциированного с ожирением для дальнейших перспективных исследований.

По результатам проекта будут разработаны патенты, нововведения в области здравоохранения, информационные письма, методические рекомендации."Актуальность работы обусловлена ​​не до конца определенными вопросами патогенеза и терапии хронического обструктивного заболевания легких, распространенности бронхо-легочной патологии в мире, растущим уровнем летальности от хронического обструктивного заболевания легких и высокой степенью ассоциации легочной патологии с избыточной массой тела и ожирением, отягчающих основное заболевание", - отмечают ученые.