мегабанк, меморандум, минагрополитикиПАО "Мегабанк" подписал с Минагрополитики Меморандум об общих принципах сотрудничества в рамках Постановления №107 от 07.02.2018 г. о порядке использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки отрасли животноводства. Об этом сообщили в пресс-службе финучреждения.

Согласно Постановления и Меморандуму, бюджетные средства направляются на государственную поддержку по следующим направлениям:

1) частичная компенсация процентной ставки по банковским кредитам, привлеченным для покрытия расходов, связанных с осуществлением деятельности в областях: овцеводство, козоводство, пчеловодство, звероводство, кролиководство, шелководство и аквакультура (далее – компенсация процентов);

2) частичная компенсация стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов, доильных залов, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в части расходов, финансируемых за счет банковских кредитов (далее – компенсация стоимости объектов, профинансированных за счет банковских кредитов).

Компенсация процентов предоставляется субъектам хозяйствования, которые привлекли в национальной валюте в банках – резидентах Украины, подписавших с Минагрополитики Меморандум об общих принципах сотрудничества, краткосрочные кредиты для покрытия производственных расходов и среднесрочные и долгосрочные кредиты для покрытия расходов капитального (инвестиционного) характера, связанных с осуществлением деятельности в областях: овцеводство, козоводство, пчеловодство, звероводство, кролиководство, шелководство и аквакультура.

Напомним, ПАО "Мегабанк" 28 лет работает на финансовом рынке Украины. В настоящее время банк обслуживает 578 тысяч клиентов. В Украине работают 168 отделений банка. Активы банка составляют 8 938 млн. грн. В рамках договорных отношений с 11 иностранными партнерами "Мегабанк" обслуживает 13 целевых программ на общую сумму 105 млн. долларов США.