Недавно в с. Светлогорское Кобелякского района состоялось необычное мероприятие под названием "Возвращение к истокам".

Как сообщает Эхо, это была краеведческая экспедиция по Каменскому (экс-Днепродзержинскому) водохранилищу. Ее участники на катерах проехали по тем местам, где под водой остались когда-то многолюдные села.

Инициаторами проведения экспедиции выступили краевед из с. Орлик Виталий Глинский и его коллега Николай Бугрименко. Именно они загорелись идеей в 55-ю годовщину затопления нескольких населенных пунктов собрать выпускников школ, которые оказались под водой, и провезти по местам, где прошло их детство и юность.К экспедиции присоединились и люди, которые непосредственно участвовали в тех событиях 55-летней давности.

"Я работала в специальной комиссии по переписи людей, которых должны переселять", - рассказывает Неля Бабенко. "Как люди относились к затоплению и к тому, что им придется переезжать? По-разному относились. Старшим было трудно покидать дома. Помню, как пожилая женщина плакала. А двое мужчин, лет сорока, ее утешали. Они были инженерами, которые должны были построить дома для переселенцев. Говорили, что все у людей будет: и крепкие дома, и асфальт на улицах, и свет, и вода. Вообще, эти места до создания водохранилища и переселения были достаточно бедными и отсталыми в экономическом плане. Поэтому многие довольно быстро восприняли переселение, как благо".

Всего в экспедиции приняли участие более сотни человек. В местах, где когда-то находились населенные пункты, на воду спустили венки.