В области стартовали командно-штабные учения органов управления и сил гражданской защиты территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты Полтавской области. Их проводят в области с 6 по 8 июля, чтобы проверить состояние готовности органов и служб реагировать на чрезвычайные ситуации, которые возникают, скоординировать работу, углубить знания и улучшить навыки, усовершенствовать слаженность и оперативность в работе, выявить проблемные вопросы.

Председатель облгосадминистрации Олег Синєгубов, его заместитель Евгений Греков встретились с директором Департамента организации мероприятий гражданской защиты ГСЧС Украины Сергеем Парталяном, начальником ГУ ГСЧС в Полтавской области Владимиром Салогубом, обсудили организационные моменты по проведению учений.

«Органы гражданской защиты, спасатели, облгосадминистрация и территориальные общины должны отработать слаженно, чтобы и в дальнейшем действовать, как единый механизм. Очень важно скоординировать наши совместные усилия, особенно в условиях реформы децентрализации: каждый руководитель общины и района должен знать четкий алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Все службы должны работать слаженно и эффективно», – отметил Олег Синєгубов.

"В связи с пандемией практические учения два года не организовывали. Полтавщина первой в карантинный период их проводит. После административно-территориальной реформы важно отработать все моменты, провести совместные учения, чтобы понимать, как происходит взаимодействие, на что обратить внимание и что нужно улучшить. Поэтому и обучение построили несколько по-другому», – рассказал Сергей Парталян.

Заместитель директора Департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами ОГА Виктор Стеблянко проинформировал, что во исполнение поручений Государственной комиссии ТЭБ и ЧС в области проводили командно-штабные тренировки по переходу в особый период, заседания комиссий по эвакуации, обучение соответствующих органов. Все поставленные задачи отрабатывали.

В рамках командно-штабных учений на территории разных субъектов хозяйствования области проведут практические объекту тренировки по вопросам гражданской защиты. 8 июля подведут итоги.