28 августа в Терешковской общине Полтавской области состоится Всеукраинский забег по легкой атлетике "Уважаю воинов, бегу за Героев Украины".

Такие забеги стартуют одновременно во всех регионах Украины. Ими будут чествовать память защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Забег уже проводили в прошлом году в сентябре. В этом году изменили формат и расширили его. Он будет начинаться в 10 часов одновременно по всей Украине. Решили проводить мероприятие в общине под Полтавой», – рассказал член Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших, умерших защитников Украины при Полтавской ОГА Александр Товпыга.

По словам председателя Терешковской общины Виталия Турпитько, таким образом для ветеранов создадут более комфортные условия для участия.

"Забег будет проходить не под солнцем, а в сосновом лесу. Для ветеранов-это комфортные условия. К тому же Терешковская община находится под Полтавой, поэтому добраться туда не проблема. Сейчас власть переходит от центра к общин. Поэтому и такие мероприятия стоит проводить не в крупных городах. Также в нашей общине есть хорошая военно-патриотическая база. А главам общин сможем показать наши достижения", - отметил Виталий Турпитько.

Регистрация на участие в забеге начнется в 8:30. В 9:30 запланировано торжественное открытие. А уже в 10: 00-старт на 800 м.

"Формат включает забег на 800 м. Мы не будем определять призовые места, ведь это не соревнования. Это наш почет павшим воинам. Одновременно будет проходить футбольный матч на Кубок Героя Украины Андрея Коноплева. Будет скандинавская ходьба и матч с бочче. Презентуем на территории фотовыставки. Наша цель — на следующий год внести этот легкоатлетический забег в областные мероприятия", - рассказал советник председателя Полтавского областного совета Руслан Рогов.

К 12 часам планируют завершить и забег, и футбол. Затем состоится награждение. С 12:30 до 13:30 артисты Полтавской областной филармонии покажут отрывки из спектакля “Блокпост”. Также запланирован концерт Полтавского симфонического оркестра. После – неформальное общение, смакование полевой каши.

«Мероприятие начнется с возложения цветов к стеле погибших воинов в Музее авиации и к могилам погибших на Аллее Героев. А завершится коллективным исполнением гимна Украины», – добавил председатель Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших, умерших защитников Украины при Полтавской ОГА Иван Петров.

Присоединиться к забегу смогут все желающие. Будет организован подвоз от Полтавской ОГА к месту проведения мероприятия и обратно.