6 августа в Полтавской облгосадминистрации состоялось заседание Координационного совета по вопросам содействия развитию малого предпринимательства с участием членов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов сообщил, что такие рабочие встречи в области проводят постоянно, а результаты направляют в профильный комитет ВРУ для возможного учета в законодательной инициативе.

"Этот координационный совет создали в конце 2019-го. Уже состоялись ряд заседаний, к слову, достаточно результативных, во время которых каждый раз поднимаем актуальные вопросы. Предприятия, которые эффективно работают и совершенствуются, – важная составляющая успешного развития Полтавщины, – рассказал Олег Синєгубов. – Недавно был заключен договор между Укрзализныцей и Крюковским вагоностроительным заводом на поставку 100 пассажирских вагонов. Первый аванс – более 1 миллиарда гривен уже поступил на счета предприятия. Сейчас объявлен набор на работу в КВСЗ, ведь объемам заказа должна соответствовать производственная база».

Народный депутат Анастасия Ляшенко рассказала, что благодаря работе профильного комитета в течение карантина увеличены лимиты для упрощенной системы налогообложения, списана задолженность по уплате ЕСВ для так называемых «спящих Фопов». Бизнес получил возможность не платить за арендованные помещения, которые он не использовал во время карантина. До конца карантина введен мораторий на проверки малого бизнеса.

«Мы расширили перечень электронных услуг: открывать и закрывать бизнес сейчас можно онлайн. Кроме того, для ФЛП и бизнеса предоставляется финансовая поддержка со стороны государства. На период карантина дважды выплачивалась помощь (8 тысяч гривен), которую получили более 800 тысяч человек», – рассказала Анастасия Ляшенко.

По ее словам, для субъектов малого и среднего предпринимательства действует программа «Доступные кредиты 5-7-9 %». Государство принимает немало решений, направленных на поддержку аграрного бизнеса. В 2021 году на правительственную программу удешевления сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства предусмотрено 1 миллиард гривен. Воспользовавшись программой, один сельхозпроизводитель может рассчитывать на финансовую поддержку до 60 млн грн. В 2021 году Верховная Рада снизила ставку НДС с 20% до 14% для агропроизводителей.

Созданное бюро экономической безопасности, которое прекратит давление на бизнес со стороны правоохранительных органов. Сейчас ни налоговая милиция, ни экономические подразделения СБУ и Национальной полиции не будут расследовать уголовные нарушения в сфере экономики. Теперь расследование будет осуществлять этот новый независимый орган.

Председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отметил, что основной мотив встречи – помочь предпринимателям в решении проблемных вопросов.

"Перед нашим комитетом стоит важная задача, потому что налоговая система в государстве за последние годы доведена до ужасного состояния. Это и уклонение от уплаты налога, и перекосы в системе, и мошенничество. Целые отрасли частично или полностью остаются в тени. Налоги на зарплату – это вообще очень большая проблема для украинской экономики, – рассказал Даниил Гетманцев. - Наша основная задача-детенизация и управление законом в сфере налогообложения. А действия направлены на то, чтобы каждый бизнесмен работал по закону и ни один не имел налоговых преимуществ».

Даниил Гетманцев рассказал о реальных шагах государства в направлении акцизного налога, НДС, детенизации 8 миллионов гектаров незарегистрированных земель, о реформе таможенной отрасли и налоговой амнистии.

Представители пищевой и машиностроительной промышленности, аграрной и экологической сфер подняли вопрос о повышении стоимости при растаможивании товаров, связанные с возможностью выдачи налоговых векселей на сумму налогового обязательства по НДС при импорте товаров. Поговорили о проблемах возобновления возмещения предприятиям из государственного бюджета компенсаций среднего заработка за военнослужащих, неудобных условиях сотрудничества с торговыми сетями, блокирования налоговых накладных и другие.