К таким выводам (на основании официальной статистики) пришла руководительница сектора противодействия домашнему насилию в Полтаве Екатерина Васильева. По словам офицерки, на практике также были нередки случаи агрессивного поведения обидчиков, подстрекаемого состоянием наркотического опьянения.

Лейтенант полиции сообщила: «С начала года на линию «102» полицейские Полтавы получили более 1320 вызовов, связанных с домашним насилием. По результатам обработки информаций работники сектора противодействия домашнему насилию составили более 170 протоколов по ст. 173-2 Кодекса Украины Об административных правонарушениях за совершение домашнего насилия по признаку пола и невыполнение срочного запрещающего предписания. Причем, 19 из них – повторно в течение года К сожалению, 60 процентов зарегистрированных случаев домашнего насилия связаны с употреблением алкогольных напитков или наркотических средств.

Примеров ежедневных домашних конфликтов немало. Однако, среди последних, больше всего лейтенантше полиции запомнилась драка 24-летнего внука с 80-летней бабушкой. Конфликт закончился уголовным производством, открытым по факту причинения телесных повреждений средней тяжести.

Офицер вспоминает: полицию вызвала мать "обидчика", которой удалось незамеченной сбежать из квартиры. Когда правоохранители прибыли на место происшествия, молодой человек забаррикадировал входную дверь мебелью и продолжил «мордовать» родственников. Кроме бабушки под «удар» попали дед и дядя.

 

 

Чтобы зайти в помещение работникам сектора противодействия домашнему насилию пришлось привлекать спецназовцев батальона полиции особого назначения. Правоохранители выбили дверь и прекратили противоправные действия правонарушителя. Для обследования и оказания необходимой медицинской помощи мужчину доставили в специализированное учреждение.

 

К сожалению, статистика домашнего насилия на уровне области свидетельствует о том, что проблема противодействия негативному явлению не теряет своей актуальности. Если в 20-м году полиция задокументировала более 3 тысяч фактов домашнего насилия, то за 7 месяцев этого года в отношении обидчиков уже составлено свыше 1900 протоколов.

Заместитель начальника управления превентивной деятельности полиции области Жанна Ахиджанян объясняет отрицательную динамику не только высоким процентом рецидивов (нередко домашние насильники снова берутся за старое – от авт.), но и увеличением количества вызовов от пострадавших.


Благодаря изменениям в законодательстве, вступившим в силу 2 года назад, у полицейских появились специальные меры воздействия на «домашнего тирана». Среди таковых-срочное запрещающее предписание. Как отметила Жанна Ахиджанян, в этом году правоохранители вынесли в отношении обидчиков более 1300 срочных запретительных предписаний.


Справочно. На месте конфликта полиция может вручить обидчику срочное запрещающее предписание сроком до 10 суток.

Этим предписанием правоохранители могут обязать домашнего «насильника» покинуть место жительства жертвы или запретить вход и пребывание в месте ее проживания, запретить контактировать с пострадавшим лицом в любой способ. За невыполнение такого предписания нарушителю придется либо уплатить штраф, либо выполнить общественные работы или отбыть административный арест.

Среди других специальных мероприятий, благодаря которым обидчик не будет знать покоя: взятие его на профилактический учет, проведение с ним профилактической работы и направление на прохождение программы для обидчиков.

Как доказывает практика, ни штрафы, ни ограничения, к сожалению, не способны быстро достучаться до совести насильников и изменить отношение к собственному поведению. Екатерина Васильева призывает: «Если вы стали жертвой домашнего насилия или свидетелем, не замалчивайте проблемы – немедленно обращайтесь в полицию по номеру 102».