6 августа в Полтавском краеведческом музее имени Василия Кричевского состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии имени Елены Байрак Полтавского областного совета.

Елена Байрак – известный в Украине ученый-ботаник, доктор биологических наук, профессор, природоохранник, педагог, общественный деятель, уроженка города Полтавы. В ее активе – более 300 научных и 50 учебно-методических публикаций, 15 монографий. При ее участии создано более 150 природно-заповедных объектов.

В этом году премию имени Елены Байрак вручают во второй раз. Ее цель-содействие общественно значимым экологическим инициативам жителей Полтавщины, развитие и повышение экологического сознания, культуры и образования.

«Когда я знакомилась с биографией Елены Байрак, меня поразило больше всего то, что за период ее жизни и деятельности заповедные территории Полтавской области были увеличены в 10 раз. Эта премия-уникальная, не похожая ни на какие другие. Мы привыкли отмечать представителей творческих профессий, достижения в политике, предпринимательстве, общественной деятельности. Сегодня мы чтим на самом деле уникальных людей, достижения в которых направления экологических инициатив являются чрезвычайно знаковыми и весомыми. И в этом Полтавская область тоже первая. Я искренне поздравляю и номинантов и лауреатов, и всех причастных к этой премии и желаю крепкого здоровья, дальнейшего вдохновения на еще большие свершения», – отметила заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Екатерина Рижеченко.

"От имени депутатского корпуса Полтавского областного совета передаю поздравления и искреннюю благодарность всем, кто связан с этой премией. Наше государство держится на людях, которые самоотверженно работают, занимаются делом своей жизни. И сегодня мы вспоминаем такого человека-Елену Байрак. Очень хорошо, что учреждена такая премия. Спасибо каждому из вас, кто занимается экологическими инициативами, кто сделал много для того, чтобы и Полтавщина, и вся наша государство были экологически чистыми», – отметил заместитель председателя Полтавского областного совета Алексей Чепурко.

По словам лауреата первой премии в номинации «Экологический проект», члена Полтавской областной организации украинского общества охраны природы Ивана Шевеля, такую премию получать очень почетно и волнительно. "Я благодарен судьбе, что в свое время свела меня с Еленой Байрак и неравнодушными к вопросам экологии единомышленниками. Имеем много планов и замыслов на перспективу», – сказал Иван Шевель.

 

В номинации «Экологический проект» первой премией отметили члена Полтавской областной организации украинского общества охраны природы Ивана Шевеля;

второй премией-председателя Союза ирисоводов Украины Аллу Чорногуз;

третьей премией-учителя биологии Худолеевского учреждения общего среднего образования I-III ступеней Оболонского сельсовета Кременчугского района Светлану Махно.

В номинации «Экологическое образование и воспитание» первая премия присуждена

директору КУ природно-заповедного фонда регионального ландшафтного парка "Диканьский" Ирине Черкасской;

вторая премия-учителю биологии Криворудского учреждения общего среднего образования I-III ст. Кременчугского района Оксане Календарь;

третья премия-учителю биологии и экологии опорного учреждения «Бутенковская ООШ I-III ст. имени Ю. П. Дольд-Михайлика» Полтавского района Виктории Малимон.