переселенцы полтава, субсиди полтава, пенсии, тарифы коммуналка полтава​Основными проблемами переселенцев на Полтавщине стали коммунальные услуги и пенсии.

По данным общественной организации "Неравнодушные женщины Донбасса", одна из главных проблем, с которой сталкиваются переселенцы на Полтавщине - отсутствие законодательного урегулирования вопроса получения пенсий и других социальных выплат жителями отдаленных сел.

Дело в том, что все выплаты переселенцам осуществляются через Ощадбанк. Поэтому в районах для того, чтобы получить деньги, переселенцы должны либо доехать до райцентра, либо составлять доверенность.

Кроме того, существенно выросли тарифы на оплату коммунальных услуг, в связи с чем доход некоторых переселенцев не позволяет оплатить эту сумму.

Именно поэтому переселенцы часто пытаются оформить субсидию. Но владельцы жилых помещений, которые они арендуют, не всегда согласны заключать письменное соглашение об аренде квартиры или дома, а это значит, что у переселенцев нет возможности получить субсидию, несмотря на низкий уровень доходов.

Напомним, в Полтавской области создан и работает веб-сайт,  где размещается информация правозащитного характера для переселенцев и уязвимых слоев населения, пишет "Кременчугская газета".