Интер, заватСитуация вокруг телеканала "Интер", к сожалению, довольно типична. Редакции и телецентры часто подвергаются нападениям террористов, представителей спецслужб, которые по методам работы подчас мало от них отличаются, или политически озабоченных граждан. Ниже - несколько примеров из новейшей истории, когда нападение на СМИ приводило к тектоническим сдвигам в общественном сознании, а то и служило поводом для самых драматических событий мировой истории.

 

Штурм редакции "Zeman"

Место: Турция

Дата: 5 марта 2016 года

Что произошло:  Турецкая полиция ворвалась в офис популярной оппозиционной газеты Zaman в Стамбуле, разогнав с помощью водометов и слезоточивого газа несколько сот протестующих против возможного закрытия издания. Накануне Zaman удалось опубликовать свой последний выпуск с предупреждением, что в истории СМИ в Турции настали "самые черные дни". "Действие Конституции остановлено", - напечатала газета на своей первой странице крупным шрифтом на темном фоне. По информации других СМИ Zaman была тесно связана с Фетхуллахом Гюленом - политическим противником президента Турции Тайипа Эрдогана.

Итоги: Турецкие власти установили окончательный и полный контроль над информационным пространством страны, фактически превратив страну в классическую диктатуру. В данный момент все евроинтеграционные стремления Турции забыты, режим Эрдогана усиленно заигрывает с Кремлем.

 

Террористическая атака на Charlie Hebdo

Место: Франция

Дата: 7 января 2015 года

Что произошло:  С криками "Аллаху Акбар" исламские террористы ворвались внутрь редакции французского еженедельника, позволявшего себе публикацию карикатур на Пророка, и устроили стрельбу, которая длилась около 10 минут. Всего погибло 12 человек, ранено 11. Ответственность за теракт взяли на себя боевики террористической организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове". О причастности к произошедшему также заявили в террористической организации "Исламское государство". Главные подозреваемые в совершении террористического акта братья Саид и Шериф Куаши через три дня были уничтожены французскими силовиками в ходе спецоперации.

Итоги: Европейцы, введенные политикой мультикультурализма и толерантности в состояние благостной полудремы, стали просыпаться и задумываться над тем, нужны ли в европейском доме "гости", исповедующие совсем другие ценности. Это вылилось в резкий рост популярности националистических партий практически во всех европейских странах и образовало огромную трещину в фундаменте Европейского Союза.

 

Попытка штурма "Останкино"

Место: Российская Федерация

Дата: 3 октября 1993 года

Что произошло:  Попытка штурма "Останкино" - эпизод в ряде событий, вошедших в историю как "Расстрел Белого Дома" или "Ельцинский переворот". Противники Бориса Ельцина во главе с вице-президентом Борисом Руцким при поддержке большей части Верховного Совета под руководством Руслана Хасбулатова вышли на улицы, протестуя против неконституционного указа Ельцина о роспуске парламента. Понимая важность контроля над телеэфиром, повстанцы под руководством Анпилова и Макашова двинулись к Останкино, где потребовали предоставления им прямого эфира. Здание телецентра охраняли 480 сотрудников милиции и внутренних войск. Началось вооруженное столкновение, прогремело несколько взрывов, по толпе был открыт огонь из автоматического оружия. Погибло 46 человек, среди которых несколько журналистов, в том числе оператор немецкой телекомпании.

Итоги: Попытка сохранить в России подобие парламентаризма провалилась, вся власть оказалась сосредоточена в руках президента, который своими указами начал отменять даже нормы Конституции. Позже давление режима Ельцина немного ослабло и были проведены парламентские выборы, где сторонники президента набрали всего 15% голосов. Тем не менее, основы авторитарного политического устройства России были заложены именно тогда.

 

Штурм телецентра в Вильнюсе

Место: Литва

Дата: 13 января 1991 года

Что произошло:  Литва, первая объявившая о своей независимости и выходе из состава СССР, оказалась единственной страной, где умирающая империя попыталась силой остановить процесс распада. После попыток энергетической блокады и ряда безуспешных политических шагов, руководство СССР ввело на территорию Литвы войска и спецназ. Бойцы Альфы под прикрытием просоветски настроенной толпы штурмовали телевизионную вышку. При штурме погибло 13 человек.  

Итоги: Акция по захвату телевышки оказалась бессмысленной - решимости российского руководства не хватило на штурм литовского парламента, а Горбачев позже открестился от происходящего, утверждая, что приказ о захвате телецентра был подделан. Литва обрела независимость, дело о штурме телецентра в 2015 году дошло до суда, где обвиняемых было 65 человек, но на скамье подсудимых оказалось всего двое участников тех событий.

 

Глайвицкий инцидент

Место: Германия

Дата: 31 августа 1939 года

Что произошло:  Переодетые в польскую форму боевики СС напали на радиостанцию в тогда немецком, а ныне польском городе Глайвице. Они связали работников радиостанции и вышли в эфир на польском языке, выдав себя за польских борцов с Германией. Материальными доказательствами того, что нападавшие были поляками, стали трупы немецких заключенных, переодетых в польскую военную форму. Гитлер заявил что Польша осуществила нападение на германскую территорию и что с этого момента Германия находится в состоянии войны с Польшей.

Итоги: Нападение на радиостанцию послужило одним из формальных поводов для нападения на Польшу. На следующий день началась Вторая мировая война.


 

Текст російською мовою