суд, насильник, миргородПрокуратура Полтавской области утвердила обвинительный акт в отношении 16-летнего юноши, который изнасиловал и ограбил девушку.

Досудебным расследованием установлено, что 16-летний юноша в июле, находясь в селе Ромодан Миргородского района, заметил незнакомую ему девушку и решил ограбить ее.

Догнав 18-летнюю девушку, парень, воспользовавшись преимуществом в физической силе, схватил потерпевшую за шею и повел к железнодорожным путям с требованием отдать ему денежные средства. Поняв, что у девушки при себе есть лишь 36 гривен, злоумышленник решил изнасиловать ее. После изнасилования парень завладел мобильным телефоном потерпевшей и зарядным устройством.

Благодаря проведенным неотложным следственно-оперативным мероприятиям юношу задержали в тот же день в порядке ст. 208 УПК Украины.  По ходатайству прокуратуры задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время прокуратурой утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении злоумышленника по ч.1 ст.152 (изнасилование) УК Украины и ч.2 ст.186 (грабеж, соединенный с угрозой применения насилия) УК Украины.