ПолтНТУ, полтавский технический университет, виртуальная реальность

В Полтавском национальном техническом университете им. Юрия Кондратюка заработал современный учебно-научный центр нефтяных и газовых промыслов.

Об этом сообщили в пресс-службе ПолтНТУ им. Ю. Кондратюка.

В частности, мощности и программное обеспечение позволяют создавать цифровые «двойники» технологических процессов и целых заводов, моделируя производственный цикл. Моделирование с помощью VR-технологий позволяет осматривать производственные мощности в виртуальной реальности - достаточно надеть специальные очки.

Учиться здесь будут студенты как нефтегазовой специальности, в частности - нефтегазовой инженерии, так и студенты IT-специальностей, машиностроения, инженеры-механики и так далее. Это пока единственная подобная лаборатория в Украине.

Полтавская область занимает лидирующие позиции в общем объеме нефте- и газодобычи в Украине (сейчас здесь добывается, транспортируется и перерабатывается до 50% нефти и газа всей страны). Отрасль начинает свою собственную трансформацию, чтобы сделать производство эффективным и уменьшить расходы, поэтому переходит на более высокий уровень диджитализации, - отметили в ПНТУ.