приговор, минирование, ложный вызовВынесен приговор мужчине, который "пошутил" про заминирование Центра адаптации в Полтаве.

Киевский районный суд Полтавы рассмотрел уголовное производство в отношении мужчины, который нарушил ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).

Согласно информации из приговора, это произошло 10 июня. Ночью нетрезвый мужчина позвонил на «102» и анонимно сообщил об угрозе взрыва. По его словам, двумя гранатами заминировали Центр адаптации для бездомных и освобожденных из мест лишения свободы «Свет надежды» в Полтаве.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал полностью и подтвердил, что совершил ложный вызов. В содеянном раскаялся и попросил суд строго его не наказывать. Мужчину признали виновным и назначили ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины его освободили от отбывания наказания в виде лишения свободы, если он в течение одного года не совершит нового преступления.