бешеная лиса, бешенство полтавщина, карловкаВ Карловке 1 октября ночью на территорию двора одной из жительниц забежала лиса и нанесла укусы собаке.

Затем лиса забежала в соседний двор, где нанесла укусы трем собакам и двум гусям. Лиса была убита, отобранный патматериал направлен в Региональную государственную лабораторию ветеринарной медицины в Полтавской области, и 3 октября получен положительный результат исследования на бешенство.

Об этом сообщается на официальном сайте горсовета Карловки.

После стабильного благополучия по бешенству животных с апреля 2012 года (кот на территории города Карловка) до 28 марта нынешнего года (кошка на территории села Федоровки) это уже седьмой случай заболевания животных в четырех населенных пунктах района в 2017 году.

Решением государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при райгосадминистрации 4 октября введены карантинные ограничения на территории города Карловка, определена угрожающая зона радиусом в 10 километров вокруг Карловки, в которую входят: с. Соленая Балка, с. Ивановка, с. Федоровка, с. Поповка, с. Голобородьковское, Михайловское и Тагамлыкское. В настоящее время проводятся мероприятия по локализации и ликвидации заболевания.

Начальник Карловского районного управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области Александр Ткаченко просит:

  • всех граждан, которым в текущем году были нанесены укусы животными, обратиться к медицинским работникам. Особое внимание обращать на царапины и раны у детей. Обязательно выяснять их происхождение.
  • При обнаружении необычного поведения, заболевания или гибели животных, особенно бездомных и диких, обязательно информировать работников ветеринарной медицины.
  • Предоставить возможность работникам ветеринарной медицины провести необходимые прививки всем восприимчивым животным, содержащихся в ваших подсобных хозяйствах.
  • Принять меры к выполнению требований «Правил содержания собак, кошек, диких животных в населенных пунктах района».


Напомним, бешенство - болезнь неизлечимая, обязательно приводит к гибели животных и смерти людей, и только своевременное обращение за помощью дает возможность предотвратить заболевание.