В селе под Кобеляками пиротехники уничтожили авиабомбу на 100 килограммов, которую нашли в районе накануне

5 ноября группа пиротехнических работ аварийно-спасательный отряд специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области уничтожил одну авиабомбу «ФАБ-100», времен прошлых войн. Ее обнаружили накануне-в 20 км от Кобеляк. Об этом сообщили пресс-служба ГУ ГСЧС в Полтавской области и Департамент по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Полтавской ОГА.

Авиабомбу обнаружили 4 ноября в селе Лучки Кобелякского района. По информации еженедельника «Эхо», ее увидел тракторист, который обрабатывал поле. Он пахал землю, задел плугом бомбу и вытащил боеприпас наружу.

Пиротехники аварийно-спасательного отряда спецназначения изъяли бомбу и перевезли ее на взрывное площадка возле села Гаевое. Также они дополнительно обследовали территорию. Других боеприпасов на поле и вблизи него они не нашли.

Для обезвреживания авиабомбы спасатели привлекли экскаватор турецкой фирмы «Онур». Боеприпас поместили в 4-метровую яму, зарыли его, а затем взорвали. По словам кобеляцких спасателей, такую "находку" на территории района обнаружили впервые.