лани, парк нижнесульский, животные полтавщина

Национальный природный парк "Нижнесульский" рассказал о том, какие инвазионные животные обитают на этой территории.

Как сообщается на официальном сайте парка, к инвазионным видам относятся такие, которые не являются автохтонными представителями нашей фауны, а появились путем естественного распространения с прилегающих территорий, либо за счет расселения человеком.

На территории НПП "Нижнесульский" выявлено 14 видов инвазионных позвоночных животных: - из млекопитающих это олень благородный Cervus elaphus, олень пятнистый Cervus nippon, лань Dama dama, ондатра Ondatra zibethicus, норка американская, собака енотовидная Nyctereutes procyonoides.

Из птиц: цапля белая большая Egretta alba, цапля белая Egretta garzetta, хохотун Larus cachinnans и хохотун черноголовый Larus ichthyaetus, а также усатая синица Panurus biarmicus.

Из рыб это два вида из группы серебристых карасей: серебряный карась Carassius auritus и золотая рыбка Carassius gibelio. Оба эти вида за последние сто лет постепенно распространились с Дальнего Востока и заняли все возможные водоемы, где отсутствует или очень медленное течение, в первую очередь, это водохранилища Днепровского каскада, - рассказали в парке.