клещи, боррелиоз, болезнь лайма

В Полтавской области сохраняется тенденция к дальнейшему росту уровня заболеваемости болезнью Лайма.

Как сообщили в областном управлении Госпродпотребслужбы, за 2017 год по области было зарегистрировано 213 случаев заболевания, из них 40 случаев - среди детей в возрасте до 17 лет. Большинство случаев связаны с инфицированием в лесопарках населенных пунктов.

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз, лайм-боррелиоз) - инфекционное природно-очаговое заболевание, возбудителем которого являются микроорганизмы рода боррелии, которые передаются при укусах иксодовыми клещами, поражает нервную систему человека, сердце, опорно-двигательный аппарат и кожу. Заражение людей происходит при укусах больных клещей во время отдыха в парковых зонах и скверах, возле лесных массивов, озер, прудов и других водоемов, при посещении леса и работе на дачных участках. Заражение боррелиями также возможно при потреблении сырого козьего молока и других молочных продуктов без термической обработки; при втирании в кожу раздавленного клеща.

От больного человека к здоровому возбудитель не передается, за исключением трансплацентарной передачи боррелий - от больной беременной к плоду.

Собираясь на отдых в лес или парковые зоны, необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты. Следует помнить, что чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека, когда она касается ветвей деревьев, кустов, или когда человек сидит на траве. Клещи присасываются к телу людей не только во время пребывания на природе, но и спустя некоторое время после посещения зеленой зоны, оставшись на одежде, вещах. Кроме того, они могут заноситься в жилище человека с букетами цветов, собаками и другими животными.