аэропорт полтава, авиарейс полтава, полтава анталияЗдание аэропорта Полтавы и взлетно-посадочная полоса отремонтированы более, чем на 80%.

Об этом сообщается на сайте Полтавской ОГА.

"Все оборудование, необходимое для работы служб предприятия, уже закуплено и начинается его монтаж. Но нам нужно не только установить его, но и протестировать. Также необходимо завершить работы в помещени аэровокзала", - отметил первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий 

О том, что затормозило процесс, почему рейс Полтава - Анталия не может состояться 9 мая, рассказал главный подрядчик, директор строительной компании "Центр-Строй" Сергей Штрикуль: "Возникло много проблем и нюансов, решение которых не было заложено в проекте. Объем работ постоянно увеличивался, а сроки оставались старыми. Например, расширение санузлов. Или перегородки сначала собирались делать металлопластиковые, а сделали из газобетона. Кроме того, крыша в плохом состоянии, ее ремонта не было в проекте, но его сделали".

Чтобы уложиться в авральные сроки, сотрудники "Центр-Строй" работают без выходных и ночью. В свою очередь, руководитель Полтавского отделения Всеукраинской организации инвалидов Сергей Чумак лично проверил доступность аэровокзала для инвалидов, и строители обещали учесть недоработки.

Пассажиры, которые должны были лететь из Полтавы в Анталию 9 мая и уже купили билеты на этот день у туроператора, полетят из Борисполя. Когда же состоится первый международный рейс из полтавского аэропорта, будет известно на этой неделе.