Кабмин, обращение, отравление​Из-за массового пищевого отравления в Полтавской области, местные власти подготовили обращение в Кабинет министров с просьбой возобновить проверки предпринимателей.

Виктор Лысак, директор Департамента здравоохранения Полтавской облгосадминистрации отметил, что массовое отравление гостей поминальных обедах в Миргородском, Шишацком и Зиньковском районах произошло из-за халатности в хранении блюд Решетиловского предприятия "Жасмин".

Пациенты находятся в инфекционных отделениях пяти лечебно-профилактических учреждений области по месту жительства

Чрезвычайное происшествие произошло, по мнению властей, из-за отсутствия контроля со стороны государства за деятельностью предпринимателей. Ведь в Украине уже два года действует мораторий на проверки.

Сейчас Департамент здравоохранения, санэпидемстанции и ветеринарной службе подготовило мониторинг нештатных ситуаций за целый год, связанных с пищевыми отравлениями, продажей некачественных продуктов и блюд. Соответствующее обращение адресовано премьер-министру Украины с просьбой снять ограничения проверок хотя бы в тех областях, которые касаются жизни и безопасности людей, - сообщила прес-служба облгосадминистрации.

Напомним, в Полтавской области произошло массовое отравление гостей поминальных обедов, количество пострадавших выросло до 52.