ботулизм, ботулизм рыба, ботулизм полтаваВ городскую больницу Горишних Плавней 5 июня доставили пациента с подозрением на ботулизм, вчера, 6 июня, диагноз подтвердился.

Как сообщил врач-инфекционист городской больницы Дмитрий Бурковский, по словам заболевшего 57-летнего мужчины, он ел вяленую рыбу, которую приобрел в одном из магазинов Келеберды. Состояние больного тяжелое, он находится в реанимации, - пишет Свитанок Полтавщины.

"Ботулизм – очень серьезное заболевание, поэтому сегодня прошел консилиум врачей  с участием областных специалистов, которые установили диагноз. К сожалению, в Украине на данный момент нет сыворотки и специфического анатоксина для лечения ботулизма", - говорит врач.

Одна ампула сыворотки российского производства стоит около 10 тысяч гривен, ампула анатоксина польского производства – 30 тысяч гривен. Для проведения курса лечения требуется до десяти ампул.

Напомним, в Киеве зарегистрировано три случая заболевания ботулизмом (один из них летальный), связанные с употреблением вяленой рыбы промышленного производства, которая была завезена из Кировоградской области. Еще по одному случаю выявлено в Херсонской и Полтавской областях.