гадяч, отг, громадаОбъединенную территориальную громаду хотят создать в Гадяче.

Об этом сообщает Коло.

Гадяч - один из шести городов областного значения в Полтавской области. Сейчас здесь серьезно решили подойти к вопросу создания ОТГ. Инициировали процесс в городском совете.

В помещении Гадячского городского совета состоялась встреча мэра Гадяча Владимира Нестеренко с председателями Вельбовского и Беличенковского сельских советов, местными депутатами, специалистами отделов Гадячского горсовета.

Руководитель финуправления городского совета Алла Бабенко представила прогнозные показатели будущей ОТГ. Анжелика Саидова, консультантка по бюджетным вопросам, подробнее остановилась на финансовых аспектах присоединения сельских советов в городской совет.

Также в ходе консультации немало актуальных и болезненных для сельских территорий вопросов задавали представители органов местного самоуправления. В частности, речь шла о предостережении закрытий учебно-воспитательных заведений, функционирующих в громадах, перспективах дальнейшего развития сельских территориальных громад после объединения с Гадячем.