25 октября 2020 года в Украине состоятся первые местные выборы по новому избирательному законодательству. Будут избирать депутатов местных советов - сельских и поселковых, городских, районных и областных, районных в городах, а также сельских, поселковых, городских голов.

Постановлением ЦИК от 08 августа 2020 года № 160 назначены первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов во всех 60 общинах области. Избирательный процесс официально стартовал 5 сентября.

О ходе и подготовке к выборам на аппаратном совещании рассказала и. о. начальника отдела администрирования государственного реестра избирателей аппарата облгосадминистрации Елена Котенко.

По ее словам, ЦИК сформировала областные, районные и городские территориальные избирательные комиссии. В Полтавской области создано 1 областную, 4 районные и 16 городских избирательных комиссий.

"В связи с карантином в этом году обучение членов территориальных и участковых избирательных комиссий проведут онлайн. С 5 по 15 сентября – тренинги для территориальных избирательных комиссий. С 12 по 22 октября вебинары для членов участковых избирательных комиссий», – сказала Елена Котенко.

Новшеством Избирательного кодекса Украины есть возможность для всех избирателей голосовать по месту фактического проживания, в том числе и на местных выборах. От ныне все мобильные внутри страны граждане смогут изменить или определить свой избирательный адрес и проголосовать по месту фактического проживания на всех видах выборов.

На территории области существует 1255 постоянно действующих избирательных участков (малых – 551, средних – 395, больших – 309), из них 30 специальных избирательных участков.

Также она проинформировала о календаре местных выборов.