Руководство области держит на контроле состояние использования и освоения средств Государственного фонда регионального развития. Традиционно рассмотрели вопрос на совещании у председателя облгосадминистрации.

Врио директора департамента экономического развития, торговли и привлечения инвестиций ОГА Елена Онупко проинформировала, что в область с ГФРР поступило 86 миллионов гривен. Это большая часть от распределенной суммы на область.

«Область получила августовский транш – 9,26 миллиона гривен. В частности, 600 тысяч гривен – на ЦПАУ, 3,4 миллиона гривен – на школу в Заводском, 2,4 миллиона – на школу в Песчаном, 2,8 миллиона – на спортзал Демидовской ООШ, – сказала Елена Онупко. - Кассовые расходы выросли. Сейчас составляют 46,4 миллиона гривен. Это почти 54 процента от полученных средств».

Глава департамента отметила, что за три недели кассовые расходы выросли на 8,7 миллиона гривен, а на 2,2 миллиона – закрытые акты выполненных работ.

«За три недели по ЦНАПу с ДФРР освоено 1 миллион гривен, а из областного бюджета – 5,8 миллиона гривен. Его строительная готовность-90 процентов. Завершается благоустройство, внутренняя отделка помещений, происходит пусконаладка инженерных систем, – проинформировала Елена Онупко. – Строительная готовность подземного паркинга выросла до 57 процентов. Выполняются утепление плиты-перекрытия, внутренние работы. Затем будут работать над полом и возведением внутренних перегородок».

По реконструкции спортзала в Демидовской ООШ I-III ступеней Решетиловского района заказчик получил 100 процентов средств ДФРР. Строительная готовность выросла до 25 процентов. Сейчас там гидроизолируют фундаменты.

Школьный спортзал Ромодановской ООШ I-III ступеней Миргородского района сделан уже на 50 процентов. Там выполнена отмостка, монтаж перегородок, утепление цоколя, продолжается обшивка металлического каркаса.

«Строительная готовность школы в Заводском – 100 процентов. Работы завершены в полном объеме. Готовится документация для ввода объекта в эксплуатацию», – сказала Елена Онупко.

Реконструкция здания с проведением комплексной термомодернизации Мартыновской ООШ I-III ступеней Карловского района выполнена на 53 процента. Продолжается утепление чердака, термомодернизация и отделка наружных стен, замена кровли, устройство центрального крыльца с навесом. Внутренняя отделка помещения выполнена на 90 процентов.

Строительная готовность ДОУ в Песчаном Кременчугского района – 60 процентов, ДОУ «Березка» в Лубнах – 35 процентов, ДОУ «Теремок» в Лохвице – 80 процентов.

Для начала реконструкции стадиона в Бутенках Кобеляцкого района нужно получить разрешение для осуществления строительных работ. Устранены неточности в проектно-сметной документации. Все необходимые документы сегодня подадут в ЦПАУ в Полтаве, а затем направят на рассмотрение ГАСИ в Киев.

«По строительству велосипедных дорожек по улице Гоголя в Миргороде выросла строительная готовность до 24 процентов. Во время земляных работ порой выкапывают коммуникации, поэтому необходимы согласования различных служб. Поэтому работы занимают достаточно длительное время, – отметила Елена Онупко. – За объектом внедрения современных информационных технологий для создания безопасной среды общины города Кременчуга осуществляется разработка документации для ситуационного центра и основных узлов централизованной системы видеонаблюдения. На это направлены средства местного бюджета - 930 тысяч гривен. 2,3 миллиона гривен из местного бюджета потратят на обустройство ситуационного центра, установку программного комплекса. Финансирование проекта с ДФРР запланировано на ноябрь».

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что пообщается с министром развития общин и территорий, чтобы финансирование по последнему объекту поступило раньше.

"Как и раньше, еженедельно мы будем рассматривать состояние реализации проектов, которые финансируются за средства ГФРР. Будем смотреть динамику. Где ее не будет, будем разбираться в ситуации. Средства ДФРР Полтавщина должна освоить полностью. Если будем видеть, что некоторые органы местного самоуправления, райгосадминистрации не способствуют освоению средств, подрядчики не успевают, тогда будем инициировать перед Минрегионом перераспределение средств на другие объекты. Должны освоить средства стопроцентно, чтобы на Полтавщине заработали обновленные школы, детсады и другие запланированные объекты», – отметил Олег Синегубов.