Показатель заболеваемости в области COVID-19 – 64,1 на 100 тыс. населения, по Украине-343,8. ниже, чем в Полтавской области показатели в Херсонской и Луганской областях.

В определенных 26 учреждениях области I и II волны пролечили 389 человек, в настоящее время продолжают лечение в стационаре 96 больных. Амбулаторно под наблюдением находится 293 пациента, сейчас лечится – 195.

Об этом на аппаратном совещании сообщил директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак

"Если раньше говори, что большинство больных-люди в возрасте 70-80 лет, то сейчас болезнь помолодела. Болеют и люди 30 лет, и до 60 лет. До середины августа в области самой высокой была заболеваемость в Кременчуге и Кременчугском районе. После 15 августа – стабильно самый высокий показатель заболеваемости в Полтаве», – сказал Виктор Лысак.

По его словам, растет количество случаев заболевания в органах местного самоуправления. Среди подтвержденных случаев: детей – 52 (5,9%), медработников – 143 (16,1%), из них летальный – 1.

С начала эпидсезона в области на базе Государственного учреждения «Полтавский областной лабораторный центр МЗ Украины» начали делать исследования для выявления COVID-19 методом ПЦР. Если в марте 2020 года их количество достигало до 100 тестирований, то сейчас выросло до 320 в сутки.

Виктор Лысак отметил, что стражу обратить внимание на правила поведения граждан, в частности в транспорте, на рынке и магазинах. В частности, дезинфекция транспортных средств.

Также директор ДОЗ ОГА проинформировал, что в регионе продолжает работу областной штаб противоэпидемических мероприятий по предотвращению заноса и распространения на территории области острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом COVID-19, на 2020 год. Отработана сеть больничных учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным и лицам с подозрением на коронавирус. Определено 26 отделений для госпитализации больных с подозрением и определенным COVID -19 с общим количеством коек 1395 из них: боксованих – 340, напівбоксів – 205, создано 29 мобильных бригад для оказания лечебно-диагностической помощи больным COVID-2019.

"Убежден, если мы будем четко придерживаться адаптивного карантина, требований, которые ставит государство, мы победим COVID-2019», – сказал Виктор Лысак.

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов по итогам совещания дал соответствующие поручения ответственным лицам. Глава области подчеркнул, что сейчас главная задача – удержать ситуацию, которая есть.

«На Полтавщине, как и по Украине в целом, наблюдается рост заболеваемости на коронавирус. Как в июле планировали, что не будет у нас ни одного случая заболевания и к тому времени болело 10 человек, то сейчас фиксируем по 20-30 случаев за сутки. Имеем много рисков. Дети пошли в школу. Больше детей начали ходить в детские сады. Может возникнуть немало вспышек", - сказал Олег Синегубов.