Водитель, ДТП, насмерть, 5-летний, суд, условный срок​В Ленинском районном суде Полтавы (под председательством судьи Юрия Новака) рассмотрели уголовное производство по обвинению ранее судимого Константина Аверкеева.

Его обвиняли в правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 286 УК Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами).

8 мая 2016 года, в 11.15, находясь в нетрезвом состоянии, обвиняемый ехал на автомобиле Opel Combo по ул. Наримановской в направлении перекрестка ул. Наримановская - Шолом Алейхема - Панянки.

Аверкеев нарушил ряд требований Правил дорожного движения. По ходу его движения перед перекрестком был установлен дорожный знак "Уступи дорогу".

В это время по ул. Шолом-Алейхема в направлении перекрестка двигался автомобиль Volkswagen Passat, по ходу движения которого перед перекрестком установлен дорожный знак "Главная дорога".

Обвиняемый перед выездом на перекресток со второстепенной дороги не убедился, что это будет безопасно, и не выполнил требования дорожного знака уступить дорогу.

В результате ДТП погиб 5-летний ребенок, который находился в салоне автомобиля Opel Combo. Причиной смерти ребенка стала тупая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа.

Суд постановил:

  • признать Константина Аверкеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.
  • освободить осужденного от отбывания назначенного ему наказания, если он в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.
  • взыскать с осужденного в пользу Полтавского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра судебные расходы за проведение экспертиз в сумме 1935 грн.

Приговор может быть обжалован в Апелляционном суде Полтавской области, - , пишет "Полтавщина".