Объявлены победители украинского театрального Оскара-2020.

В Национальном театре оперетты объявили победителей всеукраинского фестиваля-премии «Игра». В разных номинациях определялись сценические спектакли-лидеры 2019 года в масштабах Украины. В каждой номинации – несколько триумфаторов.

Среди победителей интерактивная-спектакль путешествие «На волне», созданная при поддержке Украинского культурного фонда, в рамках реализации проекта «Пространство возможностей» Полтавского академического областного театра кукол в номинации «Лучшая детская постановка».

«GRA» или «Игра» («Great Real Art») – проект основан и реализован Национальным союзом театральных деятелей Украины. Главная цель фестиваля – объединить все театры страны и презентовать их лучшие достижения Украине и международному сообществу, популяризировать национальное театральное искусство во всех его жанрах, стилях и формах, определить ведущие тенденции и стимулировать развитие украинского театрального конкурентной среды.
Фестиваль проводится на конкурсной основе один раз в год по итогам прошедшего календарного года и рассчитан на участие профессиональных театральных коллективов различных форм собственности (государственные, коммунальные, частные и др).
Каждый театр имел право выдвинуть на соискание премии лишь одну из своих премьер, вышедших в течение года, по собственному выбору, согласно принципу: «один заявитель – одна заявка».

Лауреаты фестиваля-премии получают награду в шести самостоятельных номинациях:

- за лучший драматический спектакль;

- за лучший спектакль для детей;

- за Лучшее музыкальное представление в жанре оперы / оперетты / мюзикла

- за лучшее хореографическое / балетное / пластическое представление;

- за лучший спектакль камерной сцены (до 150 зрителей);

- за лучшее поисково-экспериментальное представление (на пересечении театральных/художественных жанров).