Количество обеспеченных кислородом мест в полтавских больницах постепенно увеличивается. Если в прошлый понедельник было 948 кислородных точек. То 7 декабря для предоставления поддерживающей кислородной терапии при наличии тяжелой острой респираторной инфекции в области 1137 коек обеспечены централизованной подачей кислорода. Планируется дополнительно оснастить еще 900 коек.

Об этом и состоянии предотвращения распространения острого респираторного заболевания COVID-19 говорили на совещании у председателя Полтавской облгосадминистрации.

Директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак рассказал о положительной тенденции и увеличение количества людей, которые выздоровели от коронавирус.

"Если за прошедшую неделю COVID-19 диагностировали у 2892 жителей области, то выздоровели от него более 3520 человек, – рассказал Виктор Лысак. – Сейчас 9565 полтавчан продолжают болеть. 1014 пациентов лечатся в стационарах медицинских учреждений, 84 нуждаются в интенсивной терапии, 48 подключены к аппаратам ИВЛ».

Для оказания поддерживающей кислородной терапии при наличии тяжелой острой респираторной инфекции в области 1137 коек обеспечены централизованной подачей кислорода. Предполагается развертывание дополнительно коек с кислородной поддержкой до 80% от общего коечного фонда определенных заведений.

На эти цели в область поступила государственная субвенция из фонда борьбы с COVID-19 в сумме 20 386 000 гривен.

Субвенция распределена следующим образом: 6 181 000 гривен направлены на текущие ремонты систем централизованной подачи кислорода, приобретение оборудования и инвентаря (флуометри, неинвазивные маски для подачи кислорода для пациента, маски ПДКВ с мешком, маски, вирусно-бактериологические фильтры для ИВЛ); 14205000 гривен используются на проведение работ по монтажу систем киснепостачання, приобретение кріоциліндрів (26 единиц) и кислородных концентраторов (104 единицы).

"Из – за кислородного оборудования большая нагрузка на сеть, поэтому все больницы должны иметь автономные источники питания, - добавил Виктор Лысак. - Сейчас осуществляется объезд мобильными рабочими группами медицинских учреждений Полтавщины, чтобы все проблемы решать оперативно».

Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что субвенция, которая поступила в область, должна быть использована в декабре, чтобы деньги не вернулись обратно.

"Есть постановление правительства, которое позволяет делать стопроцентную предоплату за кислородное оборудование. На счетах больниц остаются неиспользованные деньги. Если они не будут использованы и вернутся в госбюджет, учреждениям здравоохранения придется улучшать кислородное обеспечение за свой счет, – говорит Олег Синегубов. – Сделали максимумально упрощенную процедуру для закупки оборудования и выполнения ремонтов. Дизельгенераторы или альтернативные источники питания должны быть в рабочем состоянии».