кадетский корпус, подвалы полтава, подземелья полтава, катакомбы полтаваПолтавчанам рассказали о загадках подвалов знаменитого Кадетского корпуса.

Один из полтавских диггеров под ником Vol4ik99 поделился в соцсетях историями подземелий, которые скрываются под зданием Кадетского корпуса в Полтаве.

"Подвалы зданий такого типа использовались не только для отвода канализации и прочих водных коммуникаций. Они соединялись с полтавскими катакомбами, чтобы в случае нападения на город исчезнуть из него либо спрятаться в запутанной системе лабиринтов.

Подвалы здания Кадетского корпуса были построены двухъярусными. Верхний ярус использовался для труб и прочих коммуникаций. А вот в нижнем ярусе находились тяжелые железные двери. Открыв их, можно было попасть в известные Полтавские катакомбы, которые тянутся под всей исторической частью Полтавы и выходят далеко за ее пределы.

Во времена Полтавского зенитного артиллерийского Краснознаменного училища (начало 40-х гг.) катакомбы уже не использовались, чего не скажешь про подвалы. Выпускники училища рассказывали, что территория подвалов едва ли не превышала площадь самого здания. В кадетские времена тут было стрельбище и даже помещение для содержания лошадей", - пишет Vol4ik99.

Сейчас старинное здание в самом центре Полтавы разрушается. Превратившись в руины, корпус навсегда скроет все свои тайны.

кадетский корпус, подвалы полтава, подземелья полтава, катакомбы полтава

 

Справка SQ. Петровский Полтавский кадетский корпус - военно-учебное заведение российской императорской армии, готовившее детей и подростков к военной службе.

Был открыт в 1840 году царем Николаем I в Полтаве. Здание является частью известного ансамбля Круглой площади Полтавы. Кадетский корпус был продан частному лицу за 19 млн. гривен за несколько дней до выборов 2006 года.

Собственник Кадетского корпуса - гражданин Израиля, проживавший за пределами Украины, - умер. Его правопреемник долго вступал в права собственности, в судах продолжалось оспаривание права собственности. Тем временем исторический дом разрушается, он неоднократно горел.