Пирятинская городская территориальная громада планирует участие в проекте, направленном на улучшение велоинфраструктуры.

Вчера, 7 июня, Пирятин посетили представители проекта "Зеленый свет для велодвижения в громадах", который реализуется Ассоциацией велосипедистов Киева при поддержке U-LEAD.

Как сообщили в горсовете, для Пирятинской городской ОТГ проект интересен сразу по нескольким позициям. Во-первых, громада сможет рассчитывать на помощь специалистов в планировании и проектировании велоинфраструктуры в населенных пунктах громады - от велодорожек до велостоянок. Во-вторых, при содействии проекта можно реализовать целый ряд информационных и образовательных мероприятий, в частности, обучение велодорожной грамотности молодежи, распространение социальной рекламы и тому подобное.

В-третьих, проект заинтересован в сотрудничестве с государственными и общественными организациями в сфере популяризации велотуризма. Представители проекта "Зеленый свет для велодвижения в громадах" побывали в опорных школах города, где вместе с администрацией заведений осмотрели уже имеющиеся велопарковки и обсудили перспективы их модернизации.